Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю (далее Управление) продолжает работу по контролю за соблюдением объектами размещения максимально установленных цен на гостиничные номера с учетом региона и присвоенной категории, в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 07.06.2013 № 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2016 № 89 «О государственном регулировании стоимости гостиничного обслуживания на территориях субъектов Российской Федерации, в которых будут проводиться спортивные соревнования чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года Кубка конфедераций FIFA 2017 года».
За период с 09.04.2018 по 16.04.2018 проведен мониторинг стоимости гостиничного обслуживания в отношении 738 средств размещения, всего с 02.02.2018 по 16.04.2018 в отношении 3975 средств размещения.
Нарушения ценообразования за истекшую неделю Управлением установлены в 23 средствах размещения (г-к. Сочи, г. Геленджик, г-к. Анапа). В целом за период с 02.02.2018 по 16.04.2018 - в 182 средствах размещения.
В этой связи, Управлением на 16.04.2018г. вынесено 48 предостережений (39 предостережений в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по предоставлению услуг по временному размещению на территории г-к. Сочи, г. Геленджик, г-к. Анапа – по завышению предельной стоимости проживания; 9 – по отсутствию официальных сайтов средств размещения). Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г-к. Анапа проведено 11 внеплановых проверок, 3 проверки находятся в работе. Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г. Геленджике проведено 15 внеплановых проверок, в отношении 25 субъектов вынесены распоряжения о проведении проверок. В г-к. Сочи проведено 15 внеплановых проверок, 6 находятся в работе. По г. Краснодару проведено 47 внеплановых проверок, завышение предельной стоимости установлены в 3-х средствах размещения. По вновь установленным нарушениям проводится работа.
За период с 09.04.2018 по 16.04.2018 проведены внеплановые выездные проверки в отношении 8 хозяйствующих субъектов. По результатам проверок в отношении виновных лиц составлено 15 протоколов об административных правонарушениях. Всего Управлением с уточнением информации о проведенных мероприятиях на территории г-к. Сочи, г-к. Анапа, г. Геленджик, г. Краснодар проведено 262 проверки. Всего в отношении виновных лиц составлено 367 протоколов об административных правонарушениях. Вынесено 290 постановлений о привлечении к административной ответственности. Сумма наложенных штрафных санкций составила 1439400 рублей.
Работа в данном направлении продолжается.