Отправить обращение Карта сайта
Версия для слабовидящих

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

В Краснодарском крае продолжается сезон реализации местной сельскохозяйственной продукции

 

Управление Роспотребнадзора проводит постоянный мониторинг за реализуемой сельскохозяйственной  продукцией, уделяя особое внимание её хранению, транспортировке, реализации. Так за 2013 год отобрано около 19 тысяч проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, из них около 3 тысяч проб сельскохозяйственной продукции (за текущий месяц 343 пробы).

Кроме того,  Роспотребнадзором  ведется постоянный контроль за условиями выращивания продукции в сельскохозяйственных  объектах и фермерских хозяйствах с выборочным отбором проб почвы. С июня текущего года специалистами Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» отобрано и исследовано 150 проб почвы.  Все результаты соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Специалисты  Роспотребнадзора совместно  с УФМС по Краснодарскому краю  выявляют нарушения санитарного законодательства у хозяйствующих субъектов, привлекающих иностранных граждан для сельскохозяйственных  и других работ.

На сегодняшний день  проведено  152 проверки. Принято участие в 88 рейдовых мероприятиях. В 61 хозяйствующем субъекте, где использовалась иностранная рабочая сила, выявлены правонарушения. Возбуждено 163 дела об административном правонарушении по всем возможным статьям КоАП РФ на общую сумму  1 646 300 тыс. рублей. В суды направлено 33 административных дела на приостановление деятельности объектов, по 24 судами приняты решения о приостановлении деятельности на срок от 15 до 90 суток, 7 дел находятся  на рассмотрении в судах.

Управление Роспотребнадзора еще раз напоминает о том, что  сельхозпродукция, реализуемая в специализированных местах торговли: сельскохозяйственных рынках, магазинах, павильонах, проходит санитарно – ветеринарную экспертизу в лабораториях, подведомственных  органам ветеринарного надзора, что гарантирует ее качество и безопасность для здоровья населения.

Не приобретайте продукты в местах несанкционированной торговли, вдоль трасс, на стихийных рынках. Употребление такой продукции опасно для жизни и здоровья граждан, способствует возникновению и распространению инфекционных заболеваний.